Saturday, May 09, 2009

Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Обращение


В связи с большой обеспокоенностью состоянием дел по вводу в эксплуатацию здания католического храма по ул. Достоевского в г. Мурманске, мы нижеподписавшееся прихожане прихода Св. Михаила Архангела обращаемся к Вам за помощью.
19 июня 2006 года между нашей местной религиозной организацией приход Святого Михаила Архангела Римско-католической Церкви в Мурманске (Заказчик) и ОАО «Мурманскпромстрой» (Подрядчик) был заключен договор подряда на капитальное строительство, по условиям которого Подрядчик собственными и привлеченными силами принял на себя выполнение работ по строительству объекта «Католический храм по ул. Достоевского в г. Мурманске». По условиям договора, срок окончания работ - сентябрь 2007 года.
По настоянию Подрядчика сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которого окончание работ, подлежащих выполнению – 30 июня 2008 года.
Заказчик со своей стороны выполнил все возложенные на него обязательства согласно договору подряда от 19.06.2006 г.
Срок сдачи объекта прошел 30 июня 2008 года, однако объект приемной комиссии не сдан, более того, срок сдачи объекта растягивается на неопределенное время, в чем усматриваем вину Подрядчика. Насколько нам известно, в адрес ОАО «Мурманскпромстрой» направлялись соответствующие письма с требованием о сдаче объекта, а также о составлении соответствующего акта с указанием недоделок, отступлений от проекта и некачественного выполнения работ. Все обращения оставлены Подрядчиком без ответа. Нам также известно, что руководство «Мурманскпромстрой» уклоняется от предоставления приходу исполнительной технической документации, необходимой для сдачи объекта. При этом требует дополнительной, ничем не обоснованной уплаты 12 млн. рублей.
На наш взгляд это шантаж и вымогательство!
ОАО «Мурманскпромстрой» был подан иск в Арбитражный суд г. Мурманска о понуждении подписать дополнительное соглашение к договору и увеличить цену за строительство на 12 млн. рублей. Однако не было предоставлено никаких документальных обоснований этой суммы и 13 ноября 2008 г. было прекращено производство по делу, ввиду отказа ОАО «Мурманскпромстрой» от иска.
25 декабря 2008 г. по инициативе ОАО «Мурманскпромстрой» состоялась встреча с представителями прихода, на которой опять выдвигались ничем не обоснованные требования увеличить стоимость уже завершенного строительства на 12 млн. рублей. Соглашение не было достигнуто т.к. приходом уже уплачена вся договорная сумма - 43 млн., которая с учетом инфляции составила 50 млн. рублей. При этом Подрядчик не завершил все предусмотренные проектом работы, а завершенные работы выполнены с отступлениями от проекта и некачественно, на что имеются соответствующие документы. Все средства, предусмотренные договором, и пожертвования, собранные по всему миру, закончились.
16 апреля 2009г. в Арбитражном суде Мурманской области рассматривался иск ОАО «Мурманскпромстрой» к МРО Приход Святого Михаила Архангела РКЦ в Мурманске о признании договора недействительным.
Разбирательство по данному иску назначено на 28 мая 2009г.
Мы, прихожане Храма, также собиравшие пожертвования на строительство, в настоящее время не имеем возможности использовать наш храм, и считаем, что нарушаются наши права. Чувствуем себя незащищенными от произвола строителей. Мы оказались в их «ловушке»!
Учитывая факт, что обращение нашего настоятеля к прежним руководителям города и области, оставлено без внимания, мы серьезно обеспокоены всем происходящим.
Поэтому просим Вас оказать содействие в разрешении возникшей ситуации и, подписываясь под этим обращением, рассчитываем на вашу помощь!

Прихожане Прихода Св. Михаила Архангела РКЦ в Мурманске
26 апреля 2009 г.

1 Comments:

Blogger Павел said...

папе в рим пожалуйтесь... правильно делают что не дают вам возможности прозелетизм устраивать

8:22 PM  

Post a Comment

<< Home