Friday, May 08, 2009

Приход Святого Михаила Архангела. Римско-католической Церкви в Мурманске

«История прихода в городе Мурманске»
На Кольском полуострове присутствие католиков датируется началом строительства торгового и военного порта и самого города Мурманска. На данной территории проживало лишь местное население, живущее за счет ловли рыбы, охоты и сбора плодов растений, обильно растущих в тундре, а специалистов и рабочих для грандиозной стройки необходимо было привезти с других территорий. Эту проблему решали в большой степени ссыльные. Это были люди разных национальностей: поляки, белорусы, литовцы, украинцы и др., среди которых было много католиков.
Когда город стал развиваться, сюда стремились на заработки люди со всей территории Советского Союза. Таким образом, в Мурманске и в Мурманской области проживают люди разной национальности, различного вероисповедания. Еще в начале 1916 г. настоятель католической общины Петрозаводска попросил разрешения у Администрации построить католическую часовню в Мурманске для около 400 католиков (рабочих, инженеров и солдат), строящих город, порт и железную дорогу. Однако революция помешала этим планам.
Создание нашего прихода.
Приход святого Михаила Архангела действует в Мурманске с 18 июня 1991 г. Однако деятельность его была очень ограниченной - примерно раз в год посещал наш город священник из Санкт-Петербурга, проводил мессу, крестил детей.
Прихожане это люди разной национальности, в основном приезжие и потомки первых строителей железной дороги, порта и города, в большинстве своем это люди пожилого возраста, благосостояние которых нельзя назвать высоким. Количество прихожан увеличивается и в настоящее время составляет около 300 человек (бабушки приводят своих внуков, многие католики узнают случайно о существовании прихода от знакомых и т.п.).
Верующие неоднократно обращались к архиепископу Тадеушу Кондрусевичу в Москву с просьбой прислать в Мурманск священника, который проживал бы здесь постоянно, проводил богослужение и все обряды как это полагается в католической Церкви. В результате 17 апреля 2000 г. архиепископ доверил работу в приходе о. Хуану Эмилио Сармиенто и назначил его настоятелем. С тех пор приход действует в Мурманске постоянно. Ежегодно проходит перерегистрацию в Министерстве Юстиции и как положено своевременно сдает все отчеты по налогам и платежам во внебюджетные фонды.
Из-за отсутствия храма (часовни) все обряды, святые таинства и богослужение проводились в неприспособленных для этих целей местах: квартирах, арендуемых помещениях. В настоящее время настоятель о. Хуан Э.Сармиенто проживает в квартире, которая является собственностью прихода.
Еще в 2001 году настоятель прихода по просьбе прихожан, количество которых возрастает, обратился к Администрации города с просьбой выделить участок земли под строительство храма. После многолетней волокиты нам определено место под строительство (Постановление Администрации г. Мурманска от 11.11.2004г. № 958), и управлением Архитектуры выдано архитектурно-планировочное задание № 304 от 18.11.2004г. Практически два года ушло на разработку и согласование проекта будущего храма и лишь в 2006 г. приход смог объявить тендер на строительство. В результате анализа полученных предложений (от мурманских фирм и одной фирмы из С.Петербурга) и многочисленных консультаций выбор пал на фирму «Мурманскпромстрой», с которой 19.06.2006г. был заключен договор и началось строительство храма.
11 ноября 2007г. состоялась церемония освящения законченного строительством храма. На празднике освящения присутствовал Нунций Антонио Меннини и около 20 священников.
Однако приход до сих пор не получил разрешения компетентных органов на ввод храма в эксплуатацию. Причиной является необоснованное требование Подрядчика значительного увеличения стоимости строительства и непредставление приходу всей исполнительной технической документации, необходимой для ввода храма в эксплуатацию. В связи с этим приход вынужден был обратиться с иском в Арбитражный суд о востребовании всей документации. Подрядчик в свою очередь подал иск о признании сделки недействительной. Дела будут рассматриваться 26.05.09г. и 28.05.09г.

Ожидаемые результаты:
Храм очень нужен нашим прихожанам, многие из которых приезжают на воскресную службу из Апатитов, Никеля, Мончегорска, Кандалакши, Североморска и других поселений Мурманской области.
Наличие католического храма в городе Мурманске даст возможность многим католикам узнать о деятельности прихода и тем самым участвовать в святых таинствах в условиях, подобающих богослужению. Кроме того, будет способствовать их участию в жизни прихода, послужит развитию доверия и доброжелательности к окружающим, даст возможность улучшить работу по воспитанию молодежи и детей в духе христианства. Это единственный католический храм на Кольском полуострове, построенный благодаря усилиям и помощи Миссионерской Конгрегации « Сыновей Непорочного Сердца Блаженной Девы Марии» (Миссионеры Кларетины) и этот факт накладывает на священников и прихожан дополнительную ответственность.
Католический храм должен служить примером во всех делах и в первую очередь в поведении прихожан и заинтересованных людей: доброжелательность, сотрудничество с другими конфессиями, несение помощи нуждающимся, забота об окружающих нас людях и природе и многое другое. Достижение этих целей является главной задачей Римско-католической Церкви и наличие действующего храма в Мурманске будет служить именно этому.

Деятельность прихода в настоящее время:
Пастырская работа прихода:
· настоятель совершает в храме, в больнице и по мере потребности в других местах все таинства, богослужение и обряды, а именно: воскресную и ежедневную мессу, крещение, первое причастие, миропомазание больных и т.д.
Богослуженя в храме совершаются с устного разрешения главы Администрации первомайского округа г. Мурманска.
Воскресная св.месса- в 11.00 часов
Ежедневно – в 19.00 часов
· 1 раз в неделю проводится катехизис для детей и для взрослых,
· 2 раза в год (перед рождеством и пасхой) настоятель вместе с монахами из Санкт - Петербурга организуют дополнительное обучение прихожан – проводятся лекции об истории Церкви, о Библии и другим темам, относящимся к вопросам христианской веры,
· 2 раза в месяц по субботам настоятель проводит службу в городе Апатиты, на которую собираются верующие не только города Апатиты но и близь лежащих городов и поселков.

Социальная работа прихода:
С 2003 года по настоящее время приход проводит по линии «Каритас» благотворительную программу «Социальная помощь детям - бесплатные завтраки». Эта программа направлена на помощь детям из малообеспеченных и неблагополучных семей – 80 учеников средней школы № 23 в городе Мурманске.

Планы на будущее:
После ввода в действие храма у прихода появится реальная возможность расширения деятельности по направления содержащимся в Уставе прихода, а именно:
· ежедневного проведения богослужения, религиозных обрядов и церемоний,
· постоянного религиозного воспитания и обучения (проведение катехезиса) детей и взрослых,
· приглашения иностранных и русских священников для занятия профессиональной религиозной деятельностью,
· организации в любое время встреч с прихожанами,
· проведения лекций, выставок, концертов, просмотров кино- и видеофильмов,
· создания хора, кружков, клубов и библиотеки,
· организации паломничества к христианским святыням,
· расширения благотворительной деятельности прихода.


о. Хуан Э. Сармиенто cmf
Настоятель
Телефон 8152 - 231764
Мобильный телефон 8 921-2785305

cmfmur@hotbox.ru
http://www.smiguelarcmurmansk.blogspot.com/

0 Comments:

Post a Comment

<< Home